Главная Новости До 150 миллиардов долларов возросли требования Казахстана о компенсации к нефтяным компаниям Кашагана
17 апреля 2024, 15:37 477 Алексей Банцикин

До 150 миллиардов долларов возросли требования Казахстана о компенсации к нефтяным компаниям Кашагана

До 150 миллиардов долларов возросли требования Казахстана о компенсации к нефтяным компаниям Кашагана Иллюстративное фото из открытых источников

Казахстан увеличил свои арбитражные иски против международных нефтяных компаний, разрабатывавших нефтяное месторождение Кашаган, до более чем 150 миллиардов долларов, требуя компенсации за упущенную выгоду, сообщил корреспондент Bloomberg Нариман Гизитдинов

Правительство Казахстана уже участвовало в арбитражном разбирательстве на сумму 15 миллиардов долларов из-за производственных затрат на гигантском месторождении, которое страдает от задержек, технических трудностей и перерасхода средств с момента начала разработки более 20 лет назад.

Дополнительный иск касается упущенной выгоды в размере 138 миллиардов долларов, что отражает расчет стоимости добычи нефти, которая была обещана правительству, но не была предоставлена разработчиками месторождения, информировали Bloomberg его источники.

Корреспондент агентства отмечает, что «в предыдущих спорах с крупнейшими нефтяными компаниями правительство Казахстана продемонстрировало определенную степень гибкости, иногда соглашаясь на меньшую сумму, чем было заявлено изначально». В прошлом году власти республики дали понять, что может рассмотреть возможность разрешения своих споров с партнерами по Кашагану путем прямых переговоров.

Компании, включая Eni SpA, Shell Plc, Exxon Mobil Corp. и TotalEnergies SE, инвестировали около 55 миллиардов долларов в разработку Кашагана, на котором в настоящее время добывается чуть менее 400 000 баррелей нефти в день. Хотя месторождение было одним из крупнейших открытий за последние десятилетия, оно также повлекло за собой многочисленные технические проблемы - от моря, которое замерзло почти на полгода, до резервуара с высокой концентрацией ядовитого газа.

Кашаган добыл свою первую нефть в сентябре 2013 года — на восемь лет позже запланированного срока и на 45 миллиардов долларов больше своего первоначального бюджета — только для того, чтобы закрыться месяц спустя после обнаружения утечек в трубопроводе.

Добыча возобновилась в 2016 году, и в 2017 году добыча на месторождении постепенно достигла 270 000 баррелей в день. Компания Eni, ведущий разработчик на ранних стадиях проекта, подсчитала, что Кашаган достигнет плато в добыче не менее 1,5 миллионов баррелей нефти в день.

North Caspian Operating Co., совместное предприятие, управляющее проектом, заявило, что у него есть ряд разногласий, касающихся применения определенных положений соглашения о разделе продукции на Кашагане, которые подлежат арбитражному разбирательству. «Компании-подрядчики считают, что они действовали в соответствии» с этим контрактом, цитирует Bloomberg заявление.

 NCOC отказалась от дальнейших комментариев из-за конфиденциального характера разбирательства.

«Eni подтверждает, что власти Казахстана начали арбитражную процедуру», - говорится в заявлении компании.

Итальянская нефтяная компания отказалась комментировать конкретные условия процесса, но в целом заявила, что не считает «основание для претензий или конкретные суммы запрашиваемой компенсации разумно обоснованными или заслуживающими доверия».

Shell отказалась от комментариев. Exxon переадресовала все вопросы NCOC. Total Energies не сразу ответила на запросы о комментариях. Министерство энергетики Казахстана отказалось от комментариев.

До последнего увеличения числа претензий Казахстан уже утверждал, что партнеры по Кашагану не должны были вычитать расходы в размере 13 миллиардов долларов из доходов, полученных Правительством страны. Сейчас эта сумма увеличилась до 15 миллиардов долларов, сообщили источники Bloomberg.

Компаниям также грозит отдельный штраф в размере 5,1 миллиарда долларов за предполагаемое нарушение экологических норм после того, как апелляционный суд Казахстана удовлетворил претензии Правительства по поводу хранения серы.

Оператор месторождения отрицает свою вину в вопросах, связанных с экологическими претензиями и затратами.

Казахстан и раньше добивался успеха в оспаривании действий крупных международных компаний из-за предполагаемых сбоев на двух крупнейших нефтяных месторождениях страны. В 2020 году Shell, Eni и их партнеры по Карачаганакскому нефтегазовому предприятию выплатили 1,3 миллиарда долларов для урегулирования давнего спора с государством по поводу распределения доходов. В 2008 году партнеры по Кашагану согласились выплатить Казахстану 5 миллиардов долларов и продать большую долю в предприятии государственной компании «КазМунайГаз», чтобы урегулировать спор о задержках и перерасходе средств.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: